(c)2016 Heidelberg College

Arbeitsgemeinschaften 2016/17

Die schulische Ausbildung wird durch ein reichhaltiges Angebot an Arbeitsgemeinschaften abgerundet. Sportliche und kulturelle Interessen der Schüler sollen in diesen Bereichen geweckt und besonders gefördert werden.Anmeldeformular

AG: Ort: Leitung: Tag: Zeit:
FUSSBALL ab Kl. 9 Köpfel Hr. Eckert Freitag 14:00 – 15:30
BASKETBALL ab Kl.9 Köpfel Hr. Eckert Dienstag 14:00 – 15:30
COMPUTER PC-Raum Hr. Werno Montag 15:30 – 17:00
RUDERN 1 Rudergesellsch.HD Hr. Hofmann Mittwoch 15:00 – 17:00
RUDERN 2 Rudergesellsch. HD Hr. Hofmann Freitag 15:00 – 17:00
RUGBY Kl. 5-10 nach Osterferien SCN - Platz Fr. Sarna/Sean Chandler Mittwoch ab 16:15
RUGBY Kl. 5-7/ Anfänger/bis Herbstferien SCN – Platz Fr.Sarna/Sean Chandler Dienstag ab 16:00
TENNIS ab April bis Herbstferien TSG Hr. Ziemer Dienstag 14:30 – 16:00
ULTIMATE FRISBEE ab kl. 9 /21.09.16 Neckarwiese Hr. Groitzsch Mittwoch 15:40
KREATIV-AG Jgst. 1/2 Raum 2 Fr. Weißenborn Montag 11:35 – 13:10
KREATIV-AG Jgst. 1/2 Raum 2 Fr. Weißenborn Donnerstag 11:35 – 13:10
KULTUR-AG Jgst. 1/2   Fr.Dr. Krus-Bühler nach Absprache
KREATIV BASTELN + DEKO 5-7   Fr.Baune Montag 14:00 – 14:45
TANZ Kl. 5-10 ab 7.10.16 Halle 06 Fr. Zuna-Homsy Freitag 14:00 – 14:45
VOLLEYBALL ab Kl. 9 / 20.09.16 Köpfel Hr. Groitzsch Dienstag 14:00 – 15:30
SCHULSANITÄTSDIENST ab Kl. 7 Raum 06 Hr. Johe Freitag 14:00 – 14:45
ENGLISH DEBATING ab Kl. 9 Raum 08 Fr. Ruby Freitag 14:00 - 15:35
       
CHOR Schüler, Eltern, Lehrer Raum 36 Fr. Freiburg Donnerstag 18:30 – 19:30
ORCHESTER Raum 36 Fr. Freiburg Freitag 14:00 – 15:30
AUSDAUER ab Jgst.1 Treffpunkt vor R 06 Hr. Johe Donnerstag 11:35 – 13:10
THEATER AG ab KL. 9 Raum 36 Fr: Weidinger + Fr. Rietz Donnerstag 14:00 – 15:30 oder 15:40 – 17:15

für Jgst. 1 und 2

AG: Ort: Leitung: Tag: Zeit:
FUSSBALL Köpfel Hr. Eckert Freitag 14:00 – 15:30
BASKETBALL Köpfel Hr. Eckert Montag 14:00 – 15:30
CHOR Schüler, Eltern, Lehrer Raum 36 Fr. Freiburg Donnerstag 18:30 – 19:45
ORCHESTER Raum 36 Fr. Freiburg Freitag 14:00 – 15:30
KREATIV-AG Jgst. 1 Raum 1 Fr. Weißenborn Montag 9:45 – 11:20
VOLLEYBALL ab Kl.: 8 Köpfel Hr. Groitzsch Montag 14:00 – 15:30
AUSDAUER & FITNESS Treffpunkt: vor R. 06 Hr. Johe Dienstag 11:35 – 13:10